第59回田村杯争奪兼第24回市嶋楯争奪バドミントン選手権大会 |
平成23年10月30日 リージョンプラザ上越
男子複 女子複 男子単 女子単 前のページへ戻る
男子複 トップへ 優勝=毛利正和 (越路連盟 )・丸田隼祐 (柏陵会)
1 1回戦 | 大野誠也
斉藤英樹 (ヨネックス新潟) |
2(16-21 21-18 21-14)1 | 高山拓海
古澤康平 (小須戸中学校 ) |
2 1回戦 | 坂爪諒大
登山祐大 (立直クラブ) |
棄権 | 堀裕也
(小須戸協会
) 長谷川史也 (新潟医療福祉大学 ) |
3 1回戦 | 森沢真爾
(小千谷協会
) 細井幸雄 (北魚羽の会 ) |
2(21-17 19-21 21-15)1 | 内山陽
赤井瑛 (越路クラブ) |
4 1回戦 | 岡崎暢彦
鈴木孝祐 (新潟大学) |
2(21-18 21-12)0 | 生越敦
村山佳久 (川西CLUB) |
5 2回戦 | 毛利正和
(越路連盟
) 丸田隼祐 (柏陵会) |
2(21-12 21-17)0 | 大野誠也
斉藤英樹 (ヨネックス新潟) |
6 2回戦 | 平林徹
大矢龍馬 (越路クラブ) |
2(21-14 19-21 21- 8)1 | 大澤和也
加藤怜 (新潟大学) |
7 2回戦 | 中林憲一
(北魚羽の会) 松野憲一郎 (昇陽会 ) |
2(21-19 21-13)0 | 山崎寛己
樺澤圭介 (上越教育大学) |
8 2回戦 | 遠藤隆行
阿部真也 (白根羽球会) |
2(21- 2 21- 2)0 | 小山翔太
加藤侑也 (新井高校) |
9 2回戦 | 本田直人
土田権太郎 (蜂の巣クラブ) |
2(21-11 21-11)0 | 伊藤俊樹
大谷友利 (長岡工業高校) |
10 2回戦 | 米谷稔勝 田口正英(新潟大学) |
2(21-13 21- 6)0 | 高山隼人
(飛翔
) 小杉翔平 (桜ヶ丘 ) |
11 2回戦 | 野本宏
半澤英和 (ヨネックス新潟) |
2(21- 3 31- 7)0 | 葭原直人
関原智生 (新井高校) |
12 2回戦 | 木村友幸
(昇陽会
) 丸山直紀 (青山クラブ ) |
2(21-17 21-17)0 | 坂爪諒大
登山祐大 (立直クラブ) |
13 2回戦 | 長谷川聡
中山克也 (ヨネックス新潟) |
2(21-11 21-16)0 | 森沢真爾
(小千谷協会
) 細井幸雄 (北魚羽の会 ) |
14 2回戦 | 日下俊
古石拓也 (新潟大学) |
2(21-14 21-18)0 | 宮尾匠
後藤竜也 (笹神中学校 ) |
15 2回戦 | 川田孝平
岩井遼祐 (新潟大学) |
2(21- 8 21-11)0 | 林佑哉
嶋岡透 (新井高校) |
16 2回戦 | 原 勇貴(サンクラブA) 吉田裕哉 (三條機械 ) |
2(21-13 21-18)0 | 中川弘基
二上裕一 (新潟医療福祉大学) |
17 2回戦 | 竹内紳吾
西村昌志(インフィニティ) |
2(21-15 21-17)0 | 細川宗雄
廣川雅人 (長岡工業高校) |
18 2回戦 | 井戸川聖
竹鼻慎也 (新潟大学) |
2(29-30 21-18 23-21)1 | 桑原徹
山本雄一郎 (G☆FANS) |
19 2回戦 | 石田正仁
(北魚羽の会) 松井宏樹 (飛翔 ) |
2(21- 2 21- 6)0 | 五十嵐駿大
杉田大介 (新井高校) |
20 2回戦 | 岡崎暢彦
鈴木孝祐 (新潟大学) |
2(21-14 21-19)0 | 木村光尊
木村武尊 (NBA) |
21 3回戦 | 毛利正和
(越路連盟
) 丸田隼祐 (柏陵会) |
2(21-16 21-15)0 | 平林徹
大矢龍馬 (越路クラブ) |
22 3回戦 | 遠藤隆行
阿部真也 (白根羽球会) |
2(21-11 21-17)0 | 中林憲一
(北魚羽の会) 松野憲一郎 (昇陽会 ) |
23 3回戦 | 米谷稔勝 田口正英(新潟大学) |
2(21-10 28-26)0 | 本田直人
土田権太郎 (蜂の巣クラブ) |
24 3回戦 | 木村友幸
(昇陽会
) 丸山直紀 (青山クラブ ) |
2(21- 8 21-19)0 | 野本宏
半澤英和 (ヨネックス新潟) |
25 3回戦 | 長谷川聡
中山克也 (ヨネックス新潟) |
2(21-16 21- 9)0 | 日下俊
古石拓也 (新潟大学) |
26 3回戦 | 原 勇貴(サンクラブA) 吉田裕哉 (三條機械 ) |
2(21-13 22-20)0 | 川田孝平
岩井遼祐 (新潟大学) |
27 3回戦 | 井戸川聖
竹鼻慎也 (新潟大学) |
2(21-10 21- 9)0 | 竹内紳吾
西村昌志(インフィニティ) |
28 3回戦 | 岡崎暢彦
鈴木孝祐 (新潟大学) |
2(21-15 21-12)0 | 石田正仁
(北魚羽の会) 松井宏樹 (飛翔 ) |
29 4回戦 | 毛利正和
(越路連盟
) 丸田隼祐 (柏陵会) |
2(20-22 21- 9 21-13)1 | 遠藤隆行
阿部真也 (白根羽球会) |
30 4回戦 | 木村友幸
(昇陽会
) 丸山直紀 (青山クラブ ) |
2(21-17 23-21)0 | 米谷稔勝 田口正英(新潟大学) |
31 4回戦 | 長谷川聡
中山克也 (ヨネックス新潟) |
2(16-21 21-15 21-14)1 | 原 勇貴(サンクラブA) 吉田裕哉 (三條機械 ) |
32 4回戦 | 井戸川聖
竹鼻慎也 (新潟大学) |
2(21-12 21-16)0 | 岡崎暢彦
鈴木孝祐 (新潟大学) |
33 準決勝 | 毛利正和
(越路連盟
) 丸田隼祐 (柏陵会) |
2(17-21 21-11 21-19)1 | 木村友幸
(昇陽会
) 丸山直紀 (青山クラブ ) |
34 準決勝 | 井戸川聖
竹鼻慎也 (新潟大学) |
2(21-16 21-17)0 | 長谷川聡
中山克也 (ヨネックス新潟) |
35 決勝 | 毛利正和
(越路連盟
) 丸田隼祐 (柏陵会) |
2(22-20 14-21 21-14)1 | 井戸川聖
竹鼻慎也 (新潟大学) |
女子複 トップへ 優勝=中山綾 (龍羽会 )・長谷川さゆり (NSBC)
1 1回戦 | 中山綾
(龍羽会
) 長谷川さゆり (NSBC) |
2(21-12 21- 4)0 | 元井沙都
阿部美里 (柏崎高校) |
2 1回戦 | 小田綾香
星野未希 (新潟福祉大学) |
2(21- 6 21- 9)0 | 武田智実
山谷佳恵 (長岡大手高校) |
3 1回戦 | 遠藤美穂
松田美咲 (新潟大学) |
2(21-18 21-13)0 | 米山麻美
山田真未 (柏崎ジュニア ) |
4 1回戦 | 八子智種
(ヨネックス新潟) 桑原かおり (越路連盟) |
2(21- 9 21-10)0 | 遠藤早希
近藤慧美 (長岡大手高校) |
5 1回戦 | 高橋聖美
(白羽クラブ
) 村田千明 (あすなろ会) |
2(21- 7 21-10)0 | 長井遼
高野歩美 (ヨネックス新潟) |
6 1回戦 | 寺尾里菜
渡邉千尋 (笹神中学校 ) |
2(15-21 21-13 22-20)1 | 長崎由貴
児島花菜 (新潟大学) |
7 1回戦 | 渡邊愛
木村未来 (長岡大手高校) |
2(17-21 21-18 27-25)1 | 大川原由奈
田中彩奈 (新潟福祉大学) |
8 1回戦 | 大墨まりな
黒川奈美香 (新潟国際情報大学) |
2(21-14 21-14)0 | 佐藤茉乃
高橋彩香 (長岡向陵高校) |
9 2回戦 | 中山綾
(龍羽会
) 長谷川さゆり (NSBC) |
2(21- 7 21-12)0 | 小田綾香
星野未希 (新潟福祉大学) |
10 2回戦 | 遠藤美穂
松田美咲 (新潟大学) |
2(21-16 21-14)0 | 八子智種
(ヨネックス新潟) 桑原かおり (越路連盟) |
11 2回戦 | 高橋聖美
(白羽クラブ
) 村田千明 (あすなろ会) |
2(16-21 21-15 21-16)1 | 寺尾里菜
渡邉千尋 (笹神中学校 ) |
12 2回戦 | 大墨まりな
黒川奈美香 (新潟国際情報大学) |
2(21-16 21-15)0 | 渡邊愛
木村未来 (長岡大手高校) |
13 準決勝 | 中山綾
(龍羽会
) 長谷川さゆり (NSBC) |
2(21-19 21-10)0 | 遠藤美穂
松田美咲 (新潟大学) |
14 準決勝 | 大墨まりな
黒川奈美香 (新潟国際情報大学) |
2(21-16 21-19)0 | 高橋聖美
(白羽クラブ
) 村田千明 (あすなろ会) |
15 決勝 | 中山綾
(龍羽会
) 長谷川さゆり (NSBC) |
2(21-14 21-16)0 | 大墨まりな
黒川奈美香 (新潟国際情報大学) |
1 1回戦 | 吉田裕哉 (三條機械 ) | 2(21- 9 21-13)0 | 斉藤英樹 (EXPRESS ) |
2 1回戦 | 登山祐大 (立直クラブ) | 2(21- 4 21- 6)0 | 関原智生 (新井高校) |
3 2回戦 | 毛利正和 (越路連盟 ) | 2(21-16 21-12)0 | 吉田裕哉 (三條機械 ) |
4 2回戦 | 中川弘基 (新潟医療福祉大学) | 2(21- 6 21-19)0 | 大野誠也 (ヨネックス新潟) |
5 2回戦 | 井戸川聖 (新潟大学) | 棄権 | 原勇貴 (サンクラブA) |
6 2回戦 | 丸山直紀 (青山クラブ ) | 2(24-22 11-21 21-17)1 | 山本雄一郎 (G☆FANS) |
7 2回戦 | 阿部真也 (白根羽球会) | 2(21-10 21-10)0 | 森沢真爾 (小千谷協会 ) |
8 2回戦 | 日下俊 (新潟大学) | 棄権 | 内山陽 (越路クラブ) |
9 2回戦 | 廣川雅人 (長岡工業高校) | 2(21-12 21-12)0 | 小杉翔平(桜ヶ丘) |
10 2回戦 | 市丸修平 (東新潟中学校 ) | 2(21- 8 21- 8)0 | 村木裕一 (新潟国際情報大学) |
11 2回戦 | 平林徹 (越路クラブ) | 2(21- 4 21- 9)0 | 大澤和也 (新潟大学) |
12 2回戦 | 大谷友利 (長岡工業高校) | 2(21- 7 21- 7)0 | 嶋岡透 (新井高校) |
13 2回戦 | 大矢逸暉 (越路中学校 ) | 2(21-14 20-22 21-19)1 | 中山克也 (ヨネックス新潟) |
14 2回戦 | 鈴木孝祐 (新潟大学) | 2(21-18 26-24)0 | 中林憲一 (北魚羽の会) |
15 2回戦 | 本田直人 (蜂の巣クラブ) | 2(21- 5 21- 7)0 | 杉田大介 (新井高校) |
16 2回戦 | 西村昌志(インフィニティ) | 2(21-19 21-10)0 | 坂爪諒大 (立直クラブ) |
17 2回戦 | 田口正英 (新潟大学) | 棄権 | 長谷川大地 (坂井輪中学校 ) |
18 2回戦 | 木村光尊 (NBA) | 2(21- 2 21- 1)0 | 加藤侑也 (新井高校) |
19 2回戦 | 長谷川聡 (ヨネックス新潟) | 2(21-14 21-12)0 | 登山祐大 (立直クラブ) |
20 2回戦 | 丸山優斗 (笹神中学校 ) | 2(21- 8 21- 9)0 | 松野憲一郎 (昇陽会 ) |
21 2回戦 | 竹鼻慎也 (新潟大学) | 2(21- 2 21- 3)0 | 小山翔太 (新井高校) |
22 2回戦 | 樺澤圭介 (上越教育大学) | 2(21-16 19-21 21-18)1 | 丸田隼祐 (柏陵会) |
23 2回戦 | 遠藤隆行 (白根羽球会) | 2(21-18 21-13)0 | 伊藤俊樹 (長岡工業高校) |
24 2回戦 | 石田正仁 (北魚羽の会) | 2(21- 2 21- 6)0 | 葭原直人 (新井高校) |
25 2回戦 | 長谷川志弥 (新潟医療福祉大学) | 2(21-16 12-21 23-21)1 | 加藤怜 (新潟大学) |
26 2回戦 | 木村武尊 (NBA) | 2(23-21 21-15)0 | 江口達哉 (新発田商業高校) |
27 2回戦 | 細川宗雄 (長岡工業高校) | 2(21-11 20-22 21-10)1 | 赤井瑛 (越路クラブ) |
28 2回戦 | 竹内紳吾 (インフィニティ) | 2(21- 4 21- 7)0 | 五十嵐駿大 (新井高校) |
29 2回戦 | 米谷稔勝 (新潟大学) | 2(21-13 21-13)0 | 小林大地 (燕中学校 ) |
30 2回戦 | 岡崎暢彦 (新潟大学) | 2(21-16 19-21 21- 9)1 | 二上裕一 (新潟医療福祉大学) |
31 2回戦 | 桑原徹 (G☆FANS) | 2(21-14 21-19)0 | 樋口利之 (白根羽球会) |
32 2回戦 | 岩井遼祐 (新潟大学) | 2(21-11 21- 4)0 | 林佑哉 (新井高校) |
33 2回戦 | 古石拓也 (新潟大学) | 2(16-21 21-14 21-16)1 | 大矢龍馬 (越路クラブ) |
34 2回戦 | 木村友幸 (昇陽会) | 2(21-12 16-21 21-15)1 | 土田権太郎 (蜂の巣クラブ) |
35 3回戦 | 毛利正和 (越路連盟 ) | 2(21-11 21- 8)0 | 中川弘基 (新潟医療福祉大学) |
36 3回戦 | 井戸川聖 (新潟大学) | 2(21-15 21- 5)0 | 丸山直紀 (青山クラブ ) |
37 3回戦 | 阿部真也 (白根羽球会) | 2(21-15 14-21 21-10)1 | 日下俊 (新潟大学) |
38 3回戦 | 市丸修平 (東新潟中学校 ) | 2(21-15 21-19)0 | 廣川雅人 (長岡工業高校) |
39 3回戦 | 平林徹 (越路クラブ) | 2(18-21 21-11 21- 5)1 | 大谷友利 (長岡工業高校) |
40 3回戦 | 鈴木孝祐 (新潟大学) | 2(27-25 21-15)0 | 大矢逸暉 (越路中学校 ) |
41 3回戦 | 西村昌志(インフィニティ) | 2(21-10 21-16)0 | 本田直人 (蜂の巣クラブ) |
42 3回戦 | 木村光尊 (NBA) | 2(21- 8 21-18)0 | 田口正英 (新潟大学) |
43 3回戦 | 長谷川聡 (ヨネックス新潟) | 2(11-21 21-17 21-19)1 | 丸山優斗 (笹神中学校 ) |
44 3回戦 | 竹鼻慎也 (新潟大学) | 2(21-13 19-21 21-11)1 | 樺澤圭介 (上越教育大学) |
45 3回戦 | 遠藤隆行 (白根羽球会) | 2(21-11 21-14)0 | 石田正仁 (北魚羽の会) |
46 3回戦 | 木村武尊 (NBA) | 2(23-21 21-10)0 | 長谷川志弥 (新潟医療福祉大学) |
47 3回戦 | 細川宗雄 (長岡工業高校) | 2(21-18 21-13)0 | 竹内紳吾 (インフィニティ) |
48 3回戦 | 米谷稔勝 (新潟大学) | 2(21-13 17-21 21-13)1 | 岡崎暢彦 (新潟大学) |
49 3回戦 | 桑原徹 (G☆FANS) | 2(19219-21 21-16 19-21)1 | 岩井遼祐 (新潟大学) |
50 3回戦 | 木村友幸 (昇陽会) | 2(21-16 21-11)0 | 古石拓也 (新潟大学) |
51 4回戦 | 毛利正和 (越路連盟 ) | 2(21-14 21-19)0 | 井戸川聖 (新潟大学) |
52 4回戦 | 市丸修平 (東新潟中学校 ) | 2(21-17 21-19)0 | 阿部真也 (白根羽球会) |
53 4回戦 | 平林徹 (越路クラブ) | 2(21-18 19-21 24-22)1 | 鈴木孝祐 (新潟大学) |
54 4回戦 | 木村光尊 (NBA) | 2(21-13 20-22 21-11)1 | 西村昌志(インフィニティ) |
55 4回戦 | 長谷川聡 (ヨネックス新潟) | 2(21- 9 21-18)0 | 竹鼻慎也 (新潟大学) |
56 4回戦 | 木村武尊 (NBA) | 2(21-18 21-15)0 | 遠藤隆行 (白根羽球会) |
57 4回戦 | 米谷稔勝 (新潟大学) | 2(24-22 21-19)0 | 細川宗雄 (長岡工業高校) |
58 4回戦 | 木村友幸 (昇陽会) | 2(21- 9 21-16)0 | 桑原徹 (G☆FANS) |
59 5回戦 | 毛利正和 (越路連盟 ) | 2(21-12 21-12)0 | 市丸修平 (東新潟中学校 ) |
60 5回戦 | 木村光尊 (NBA) | 2(21-13 20-22 21-14)1 | 平林徹 (越路クラブ) |
61 5回戦 | 木村武尊 (NBA) | 2(21-12 21-14)0 | 長谷川聡 (ヨネックス新潟) |
62 5回戦 | 木村友幸 (昇陽会) | 2(25-23 21-15)0 | 米谷稔勝 (新潟大学) |
63 準決勝 | 毛利正和 (越路連盟 ) | 2(21-18 21-19)0 | 木村光尊 (NBA) |
64 準決勝 | 木村友幸 (昇陽会) | 2(21-16 23-21)0 | 木村武尊 (NBA) |
65 決勝 | 木村友幸 (昇陽会) | 1(14- 8)0キ | 毛利正和 (越路連盟 ) |
1 1回戦 | 村下友花 (上越教育大学) | 2(21-15 21- 9)0 | 近藤慧美 (長岡大手高校) |
2 1回戦 | 松田美咲 (新潟大学) | 2(21-12 21-15)0 | 大川原由奈 (新潟福祉大学) |
3 1回戦 | 佐藤茉乃 (長岡向陵高校) | 2(21-16 21-14)0 | 阿部美里 (柏崎高校) |
4 1回戦 | 藤田百合子 (藤見中学校 ) | 2(21- 6 21- 5)0 | 山谷佳恵 (長岡大手高校) |
5 1回戦 | 星野未希 (新潟福祉大学) | 2(21- 9 21-12)0 | 山際ひかり (新潟大学) |
6 1回戦 | 長崎由貴 (新潟大学) | 2(21-13 21-11)0 | 武田智実 (長岡大手高校) |
7 1回戦 | 遠藤早希 (長岡大手高校) | 2(21-16 21- 7)0 | 高野歩美 (ヨネックス新潟) |
8 1回戦 | 小田綾香 (新潟福祉大学) | 2(21-18 21-17)0 | 高橋彩香 (長岡向陵高校) |
9 1回戦 | 坂井陽 (藤見中学校 ) | 2(21-15 21-10)0 | 渡邊愛 (長岡大手高校) |
10 1回戦 | 児島花菜 (新潟大学) | 2(21- 6 21-11)0 | 長井遼 (ヨネックス新潟) |
11 2回戦 | 種岡遥 (柏崎ジュニア ) | 2(21- 4 21- 8)0 | 村下友花 (上越教育大学) |
12 2回戦 | 松田美咲 (新潟大学) | 2(19-21 21-15 21-15)1 | 佐藤茉乃 (長岡向陵高校) |
13 2回戦 | 藤田百合子 (藤見中学校 ) | 2(21-11 21- 8)0 | 八子智種 (ヨネックス新潟) |
14 2回戦 | 木村未来 (長岡大手高校) | 2(21- 6 21- 6)0 | 星野未希 (新潟福祉大学) |
15 2回戦 | 黒田侑子 (小野ジュニア ) | 2(21-14 21- 8)0 | 長崎由貴 (新潟大学) |
16 2回戦 | 元井沙都 (柏崎高校) | 2(21-19 21-11)0 | 遠藤早希 (長岡大手高校) |
17 2回戦 | 坂井陽 (藤見中学校 ) | 2(21-14 21-10)0 | 小田綾香 (新潟福祉大学) |
18 2回戦 | 中山綾 (龍羽会 ) | 2(21-13 21-12)0 | 児島花菜 (新潟大学) |
19 3回戦 | 種岡遥 (柏崎ジュニア ) | 2(21- 7 21-12)0 | 松田美咲 (新潟大学) |
20 3回戦 | 木村未来 (長岡大手高校) | 2(19-21 21-16 21-19)1 | 藤田百合子 (藤見中学校 ) |
21 3回戦 | 黒田侑子 (小野ジュニア ) | 2(21-19 21-14)0 | 元井沙都 (柏崎高校) |
22 3回戦 | 中山綾 (龍羽会 ) | 2(21-14 21-11)0 | 坂井陽 (藤見中学校 ) |
23 準決勝 | 種岡遥 (柏崎ジュニア ) | 2(23-21 21-13)0 | 木村未来 (長岡大手高校) |
24 準決勝 | 中山綾 (龍羽会 ) | 2(21-19 21-10)0 | 黒田侑子 (小野ジュニア ) |
25 決勝 | 種岡遥 (柏崎ジュニア ) | 2(21-12 21-11)0 | 中山綾 (龍羽会 ) |